Compartir = crear conciencia

18.6.08

VENEZUELA: AFECTÓ A VARIOS UN ACCIDENTE QUÍMICO EN HOSPITAL. 31 AGO 2007

Derrame de químico en hospital de Guatire afectó a 13 personas


Emergencia se vivió la tarde de este jueves en el hospital de Guatire, toda vez que se derramó un químico tóxico en el almacén de las instalaciones. Nueve personas resultaron afectadas por inhalación y otras 4 por tener contacto con el líquido.
Las operaciones en el nosocomio fueron paralizadas temporalmente. Mientras algunos pacientes eran desalojados de las diferentes áreas de servicio, efectivos del cuerpo de Bomberos, al mando del teniente Córdova, llegaron al sitio para evaluar los daños y esperar a un contingente del Instituto Venezolano de Investigaciones Científicas, especialista en materiales peligrosos que usó trajes especiales para eliminar el derrame. "Tenemos que actuar con prudencia porque no sabemos si el químico puede reaccionar con otro que está almacenado".
Apuntó además que en el depósito existen 48 tipos de materiales químicos apiñados, que deben mantenerse bajo estricta vigilancia. "Solicitamos la lista de los líquidos para determinar las causas del derrame", indicó Cordova.
Las áreas de hospitalización, traumatología, sala de parto y emergencia de adultos fueron cerradas. Personal del hospital se movía de un lado a otro para evacuar a los pacientes que requerían ayuda. Las cuatro personas que tuvieron contacto con la sustancia fueron pasadas al laboratorio para practicarles un completo análisis. Quienes llegaban por algún tipo de atención médica se les notificaba del hecho y les recomendaban asistir a otros centros de salud o ambulatorios.
Más de tres horas duraron las labores de extinción del químico, ya que el almacén estaba repleto de material médico y los especialistas tuvieron que abrir paso entre las cajas.
El hospital se mantuvo acordonado por efectivos policiales para evitar que la cifra de afectados se incrementara. DRM

31 AGO 2007
FUENTE: eluniversal.com VENEZUELA
http://www.eluniversal.com/2007/08/31/grgt_art_derrame-de-quimico-e_445224.shtml

No hay comentarios.: